среда, 2 декабря 2009 г.

Сомалийское экономическое чудо

Капитан Уинстон мирно дремал у себя на мостике, когда ему доложили о приближении судна СПК (Сомалийской Пиратской Корпорации). Капитан резко вскочил с кресла, одел фуражку, разгладил примявшуюся форму и вышел на палубу следом за штурманом. Полуденное солнце нестерпимо жгло, Уинстон моментально вспотел, однако не вернулся к себе на прохладный и кондиционируемый мостик, а почтительно ждал прибытия гостей.

Шикарная 12-метровая яхта класса "Шейх" приближалась с правого борта, без труда догоняя тихоходный танкер. Яхта выглядела совершенно новой и блестела на солнце отполированными боками. Немного контрастно выглядел на миниатюрной мачте стилизованный потрепанный пиратский флаг - черная тряпка с черепом и костями - дань традиции. Уинстон помечтал о том, что когда-нибудь и у него будет яхта, пусть не такая шикарная, но своя.

Тем временем пиратская яхта поравнялась с танкером, и из каюты вышел молодой человек в белом костюме, черных очках и с кейсом в руке. Капитан чуть заметно кивнул, и гостю скинули трап. Уинстон вежливо пожал руку пирату, как только тот поднялся на борт, представился и горячо поприветствовал корсара на борту "Tolerance". Гость ответил на безупречном английском, в свою очередь выказав великолепные манеры. Капитан широким жестом пригласил пирата в кают-компанию, и оба удалились с безжалостного полуденного солнца в уютную прохладу.

Формальная сдача судна заняла примерно полчаса. Гость предъявил копию пиратской лицензии, уставные документы СПК и разрешение на захват. Капитан в свою очередь передал корсару копию таможенной декларации на груз и заранее распечатанное заявление о безоговорочной сдаче. Уладив все формальности, Уинстон и его гость выпили по стакану 18-летнего Чивас, еще раз пожали друг другу руки и распрощались. На прощание пират оставил капитану конверт с предписанием явиться в указанную точку и дрейфовать там до получения выкупа за судно.

Как только пиратская яхта отшвартовалась от танкера, капитан быстро достал спутниковый телефон и набрал заветный номер, который помнил наизусть.

- Алекс, да, это я. Алекс, послушай меня, купи фьючерсы на захват "Tolerance" по рыночной цене. Да, на весь счет. Да, я уверен, как никогда. Да. Спасибо, Алекс.

Уинстон откинулся в кресле и обратил взгляд к потолку. Пожалуй, мечты о собственной яхте были не такими уж фантастическими...

* * *

Абдуллахи Шариф Айдид спрыгнул на берег едва яхта пришвартовалась на стоянке СПК. Он работал менеджером по захватам уже 5 лет, но так и не смог до конца справиться с морской болезнью. Его уже не тошнило в качку, однако он по-прежнему испытывал искреннее наслаждение, когда ступал на твердую землю.

Быстрым деловым шагом Айдид вошел в стеклобетонный небоскреб СПК, поднялся на лифте на 34й этаж, сдал в бухгалтерию документы на захваченное судно, после чего налил себе чашку кофе и зашел в собственный кабинет. Писать отчеты на новеньком ноутбуке Apple было все же приятнее, чем болтаться в каюте яхты, пусть и элитного класса. Однако, расслабиться до конца рабочего дня Айдиду не удалось - раздался звонок, и тоненький голосок секретарши Шефа - Thief Executive Officer - возвестил о незапланированном совещании.

Айдид хорошо знал своего начальника, Мохаммеда Юсуфа Джибути, и одного взгляда было достаточно, чтобы понять - Шеф не в духе. Другие менеджеры также поняли, что сейчас их ждет выволочка, и почтительно замолкли.

Джибути начал со своего любимого места - с того, что большинство менеджеров работают плохо и зря тратят немалые деньги корпорации на свое содержание, что прибыль упала в этом полугодии на 2.5%, что акции корпорации потеряли 14 пунктов только с начала недели. Не забыл он и про немалый штраф, наложенный Сомалийским Антимонопольным Комитетом, из-за которого все сотрудники остались без полугодовых бонусов... Однако постепенно руководитель отдела захватов перешел непосредственно к делу, а точнее - к Досадному Инциденту, как он выразился. По скучающим лицам коллег Айдид понял, что все уже в курсе, однако он сам прислушался - для него Инцидент был новостью.

Сегодня в 16.00 одна из яхт корпорации проводила плановый захват итальянского танкера. Документы были в полном порядке, однако пиратам даже не дали возможности их предъявить. Как только яхта приблизилась к танкеру, с последнего открыли огонь, в результате чего яхта получила повреждения и вынуждена была поспешно скрыться. Юридический отдел уже строчил жалобы по всем инстанциям, однако убытки компании были огромны, и потенциальные выплаты даже в случае выигрыша дела в международном суде вряд ли могли их покрыть. Мало того, что ремонт элитной яхты обойдется компании в кругленькую сумму, ее репутации нанесен серьезный урон, сорван контракт на захват судна, фьючерсы резко пошли вниз, а на завтрашних торгах их акции потеряют еще 6-7 пунктов. В довершение ситуации, менеджер по захвату, попавший под обстрел, уже подал жалобу в профсоюз и сейчас уже наверно консультировался с армией адвокатов.

Айдид уже не слушал Шефа и смотрел сквозь окно на вечерний город. Мысли его были далеко. Он думал о том, что пора уже менять двухгодовалый Бэнтли на что-нибудь более приличное. И что надо бы съездить в отпуск, покататься на лыжах в Андорре. Снег он любил...

Комментариев нет:

Отправить комментарий